全部>正文

實時熱點

換一換

網友還在搜

私人訂制熱點資訊
關注國搜官方微信

副國級趙克志履新職 已出任中央政法委副書記

原標題:副國級趙克志的新職

據中央政法委網站中國長安網“領導·機構”欄目最新資訊顯示,趙克志已出任中央政法委副書記。

中國長安網截圖
中國長安網截圖

趙克志(資料圖)
趙克志(資料圖)

趙克志於2017年10月起任公安部部長、黨委書記,今年3月起任國務委員、國務院黨組成員,公安部部長、黨委書記。

據公開資料,1953年12月生,山東萊西人,早年在山東工作,後任江蘇省委常委、副省長,貴州省長。2012年12月至2015年7月,趙克志任貴州省委書記。2015年7月調任河北省委書記,2017年10月出任公安部部長。“政事兒”(微信ID:xjbzse)注意到,按慣例,公安部部長均兼任中央政法委副書記。例如趙克志之前的兩任公安部部長郭聲琨、孟建柱,均任國務委員、國務院黨組成員,中央政法委員會副書記,公安部部長、黨委書記。在出任公安部部長1個月後,去年11月,趙克志兼任中央政法委委員。現任中央政法委書記由中央政治局委員郭聲琨兼任,副書記為趙克志;委員為周強、張軍、陳一新、陳文清、傅政華、宋丹、王寧;秘書長由陳一新兼任;副秘書長為陳訓秋、景漢朝、樊緒銀、白少康、雷東生。趙克志簡歷

趙克志,男,漢族,1953年12月生,山東萊西人,1973年3月參加工作,1975年1月加入中國共産黨,中央黨校研究生學歷。

現任中共十九屆中央委員,國務委員、國務院黨組成員,公安部部長、黨委書記,總警監。

1973.03——1975.03山東省萊西縣夏格莊聯中民辦教師

1975.03——1976.10山東省萊西縣農業學大寨工作隊隊員、夏格莊公社團委副書記

1976.10——1980.01山東省萊西縣夏格莊公社黨委常委,姜山公社黨委常委、宣傳委員

1980.01——1982.09共青團山東省萊西縣委副書記(其間:1980.09——1982.07山東省委黨校幹部專修科學習)

1982.09——1983.03共青團山東省萊西縣委書記

1983.03——1984.04山東省萊西縣南嵐鄉、水集鎮黨委書記

1984.04——1987.03山東省萊西縣委副書記、縣長

1987.03——1989.09山東省即墨市委副書記、市長

1989.09——1991.08山東省即墨市委書記

1991.08——1994.08山東省城鄉建設委員會副主任

1994.08——1997.12山東省城鄉建設委員會主任(其間:1995.09——1996.07中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習)

1997.12——2001.01山東省德州市委書記(1996.07——1998.07中央黨校在職研究生班科學社會主義專業學習)

2001.01——2001.02山東省政府黨組成員

2001.02——2006.03山東省副省長

2006.03——2006.04江蘇省委常委

2006.04——2010.08江蘇省委常委、副省長

2010.08——2010.09貴州省委副書記、代省長

2010.09——2012.07貴州省委副書記、省長

2012.07——2012.12貴州省委書記、省長

2012.12——2013.01貴州省委書記

2013.01——2015.07貴州省委書記、省人大常委會主任

2015.07——2016.01河北省委書記

2016.01——2017.10河北省委書記、省人大常委會主任

2017.10——2018.03公安部部長、黨委書記

2018.03——2018.06國務委員、國務院黨組成員,公安部部長、黨委書記

2018.06——國務委員、國務院黨組成員,中央政法委副書記、公安部部長、黨委書記

中共第十八屆、十九屆中央委員。(政事兒)

此內容為優化閱讀,進入原網站查看全文。 如涉及版權問題請與我們聯繫。8610-87869823】 産品建議與投訴請聯繫:jianyi@chinaso.com
責任編輯:王焱

實時熱點

換一換

私人訂制熱點資訊
關注國搜官方微信

網友還在搜

更多熱點盡在新聞早班車
請關注中國搜索官方微信